互联网安全知识分享

专注于互联网知识技术分享平台

学校体育组跳绳(学校举行体育单项赛,参加跳绳)

本文目录一览:

本学期开学初,学校体育组对九年级某班50名学生进行了跳绳项目的测试,根据测试成绩制作了下面两个统计图

(1)根据题意得:

得4分的学生有50×50%=25(人),

答:得4分的学生有25人;

(2)根据题意得:

平均分=

2×10+3×50×10%+4×25+5×10

50

=3.7(分);

(3)设第二次测试中得4分的学生有x人,得5分的学生有y人,根据题意得:

x+y=45

3×5+4x+5y=(3.7+0.8)×50

解得:

x=15

y=30

答:第二次测试中得4分的学生有15人,得5分的学生有30人.

学校体育组买了一捆绳子做跳绳,第一次用去全长的一半少10米,第二次用去余下的一半多10米,第三次用

还原法解题:从最后往前推算。

10+15+5=30米

30×2-10=50米

50×2=100米

学校体育组为同学们买来24根跳绳和8个篮球,共花了537.6元,每个篮球58.8,每根

(537.6-8×58.8)÷24

=(537.6-470.4)÷24

=67.2÷24

=2.8(元)

答:每根跳绳2.8元。

五年级要进行跳绳比赛,于是学校体育组给各班分跳绳,若每班分4根,则剩7根

设有x个班

4x+10=5x+4

x=6

则有跳绳4×6+10=34根

答:有6个班级,买了34根跳绳.

学校体育组购买一跳绳一共用去312元每根跳绳三元学校体育组一共购买多少根跳?

那这个不就是312元,然后除以三元钱一根吗?就等于说一共买了104条跳绳啊!

  • 评论列表:
  •  柔侣风渺
     发布于 2022-07-09 06:54:10  回复该评论
  • :每根跳绳2.8元。五年级要进行跳绳比赛,于是学校体育组给各班分跳绳,若每班分4根,则剩7根设有x个班 4x+10=5x+4 x=6 则有跳绳4×6+10=34根 答:有6个班级,买
  •  野欢勒言
     发布于 2022-07-08 22:00:14  回复该评论
  • 10+3×50×10%+4×25+5×1050=3.7(分);(3)设第二次测试中得4分的学生有x人,得5分的学生有y人,根据题意得:x+y=453×5+4x+5y=(3
  •  鸽吻折奉
     发布于 2022-07-09 05:55:33  回复该评论
  • 0米学校体育组为同学们买来24根跳绳和8个篮球,共花了537.6元,每个篮球58.8,每根(537.6-8×58.8)÷24=(537.6-470.4)÷24=67.2÷24=2.8(元)答:每根跳绳2.8元。五年级要进行跳绳比

发表评论:

Powered By

Copyright Your WebSite.Some Rights Reserved.